Таможенный союз: на внешние рубежи. Первого июля 2011 года завершится формирование единой таможенной территории Российской Федерации с Республикой Казахстан

23 Июня 2011

Вce виды государственного контроля, кроме пограничного, из пунктов пропуска на российско-казахстанском участке государственной границы будут перенесены на внешние границы Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

Вce виды государственного контроля, кроме пограничного, из пунктов пропуска на российско-казахстанском участке государственной границы будут перенесены на внешние границы Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

В пределах Челябинской области в трех автомобильных и двух железнодорожных пунктах пропуска останутся только подразделения пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Сотрудники погранслужбы будут продолжать осуществлять контроль лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, пересекающих государственную границу. Это означает, что подразделения погранконтроля будут продолжать проверку документов, дающих право на пересечение границы, а осмотр (досмотр) транспортных средств заграничного следования будет осуществляться только для обнаружения нарушителей правил пересечения границы и пресечения ввоза в Российскую Федерацию грузов и товаров, в отношении которых действуют запреты.

Как сообщили в пресс-службе пограничного управления, основанием для пересечения госграницы Российской Федерации остается документ, выданный уполномоченным на это органом. Перечни документов на право пересечения границы определены международными многосторонними и двусторонними соглашениями.

Нормативными правовыми актами погранслужбы установлен временной показатель — на одного человека до трех минут. В условиях Таможенного союза он не меняется.

Ответственность за попытку пересечения госграницы по чужому или поддельному документу с созданием Таможенного союза не изменилась. Нарушители наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За нарушения режима в пункте пропуска, правил пересечения государственной границы либо порядка следования от нее до пунктов пропуска и обратно ответственность также не изменилась. Эти виды нарушений влекут за собой привлечение к административной ответственности в виде штрафов.

Существенно упростится процедура оформления перевозимых грузов. Если сегодня на оформление легковой автомашины уходит до пятнадцати минут, грузовой — до тридцати минут, то с 1 июля при условии соблюдения правил пересечения государственной границы в пунктах пропуска время оформления автомобилей значительно сократится.  

ЕВГЕНИЙ АНИКИЕНКО

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты