Южноуральский ФОМС направит на нацпроект «Здоровье» более шестисот миллионов

23 Июня 2011

Эта сумма предусмотрена на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, диспансеризацию детей-сирот и детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, а также на дополнительные выплаты участковым врачам и медицинским сестрам.

Эта сумма предусмотрена на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, диспансеризацию детей-сирот и детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, а также на дополнительные выплаты участковым врачам и медицинским сестрам.

В 2011 году на финансирование мероприятий в рамках нацпроекта запланировано направить более шестисот милионов рублей. Большая часть этих средств — 463,3 миллиона — пойдет на дополнительные выплаты участковым врачам и медсестрам. Напомним, что в течение последних нескольких лет данная категория медицинских работников получает ежемесячные стимулирующие надбавки к заработной плате в размере десяти тысяч рублей врачам и пяти тысяч рублей — среднему медицинскому персоналу.

Дополнительную диспансеризацию в рамках нацпроекта «Здоровье» в 2011 году пройдут 82 тысячи работающих южноуральцев. Граждан осмотрят врачи-специалисты пяти специальностей: терапевты, акушеры-гинекологи, хирурги, неврологи, офтальмологи. Также в объем диспансеризации входит ряд лабораторных и функциональных исследований.

Диспансеризация одного работающего гражданина будет оплачиваться ЧОФОМС в размере 1418 рублей. Общая сумма затрат на эти цели в текущем году составит 116,7 миллиона рублей. Для граждан диспансеризация является полностью бесплатной.

Кроме работающих граждан, в текущем году диспансеризация ожидает детей-сирот, и детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. В рамках данной программы медицинские осмотры пройдут 9353 ребенка.

Программа диспансеризации детей разнится в зависимости от их возрастов Детей от четырех лет включительно будут осматривать девять врачей-специалистов, с пяти до семнадцати лет — одиннадцать специалистов.

Также ребятам проведут клинические анализы крови и мочи, электрокардиографию, ультразвуковые исследования (сердца, почек, печени и желчного пузыря, тазобедренных суставов — для детей первого года жизни).

Стоимость диспансеризации одного ребенка в возрасте от четырех лет включительно составит 2313 рублей, в возрасте от пяти до семнадцати лет — 2900 рублей.Всего в 2011 году на проведение диспансеризации детей этой категории ЧОФОМС направит более тридцати миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты