На Южном Урале началась работа над созданием «жилья по-европейски»

24 Июня 2011

Распоряжением губернатора создана рабочая группа по реализации проекта строительства арендного жилья на территории Челябинской области.

Распоряжением губернатора создана рабочая группа по реализации проекта строительства арендного жилья на территории Челябинской области.

Напомним, в начале мая Михаил Юревич сообщил в своем блоге, что намерен использовать европейский опыт жилищного строительства на Южном Урале. Речь, в частности, шла о практике возведения и обслуживания арендного жилья. «Проще говоря, доходных домов, где живут не собственники, а наниматели. Вижу здесь потенциальную нишу для наших строителей, работа с которой поможет нам в решении ряда вопросов. Решая свою жилищную проблему, многие уже не будут стремиться накопить на покупку жилья, ограничивая себя во всем, а будут полноценно жить. Кроме того, это поспособствует выводу рынка жилищной ренты из тени, где он до сих пор остается. Попытаемся завлечь застройщиков льготными условиями при выделении земельных участков», — написал тогда Юревич.

Для этого губернатор создал специальную рабочую группу, возглавил которую первый вице-губернатор Сергей Комяков. В ее состав также вошли министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Юрий Карликанов, представители городских управлений строительства и архитектуры Челябинска и Магнитогорска. Рабочей группе поручено в срок до 15 июля разработать и представить на рассмотрение регионального правительства проект подпрограммы развития арендного сектора жилья так называемого «эконом-класса» в рамках областной целевой программы «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Инициатива воссоздания системы арендного жилья (доходных домов) принадлежит федеральному Министерству регионального развития. Это распространенная практика в европейских странах — там более половины жилого фонда приходится именно на арендное жилье. По сути, Челябинская область находится в начале разработки пилотного проекта, опыт которого впоследствии может быть использован по всей стране, сообщает пресс-служба губернатора.

Новая система даст возможность южноуральцам жить в благоустроенных квартирах, арендуя их на легальной и долгосрочной основе.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты