Военная служба и высшее образование

25 Июня 2011

22 июня Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», дающий совершеннолетним выпускникам школ право на отсрочку для поступления в вуз...

22 июня Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», дающий совершеннолетним выпускникам школ право на отсрочку для поступления в вуз.

Руслан Гаттаров:
— Сегодня обучение в школах продолжается одиннадцать лет, и зачастую, вместе с аттестатом, юноша получает повестку в военкомат. У молодых людей нет возможности поступить в вуз, а это неправильно. Мы долго дискутировали с коллегами, и в итоге приняли закон единогласно. Отсрочку от призыва до 1 октября смогут иметь молодые люди, достигшие 18-летнего возраста, получившие положительные оценки на выпускных экзаменах.

Кроме того, принятие закона перекроет коррупционный канал, по которому родители выпускников школ порой искали пути для получения отсрочки от службы в армии своих сыновей, на время поступления в вуз.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты