В театре драмы взялись за классику

28 Июня 2011

Внимание труппы привлекла практически неизвестная пьеса Алексея Толстого «Насильники»...

Внимание труппы привлекла практически неизвестная пьеса Алексея Толстого «Насильники».


Поставленная в свое время Малым театром в сентябре 1913 года, пьеса вызвал большой театральный переполох. Зрители и критики разделились на два лагеря: одни приветствовали, другие освистывали. На сцене спектакль продержался недолго — после десятого показа его сняли. А затем даже запрещали ставить и в некоторых провинциальных театрах.


О пьесе вновь заговорили год назад, когда ее поставили студенты ГИТИСа. Пьеса представляет собой своеобразный водевиль из жизни помещиков. Яркая комедийная форма изобилует острыми событиями и неожиданными поворотами сюжета. Действие разворачивается в усадьбе главного героя — Клавдия Петровича Коровина — мечтателя, лентяя, с детства влюбленного в портрет неизвестной девушки.

Его дальняя родственница Мария Уваровна Квашнева давно решила женить его на своей дочери Сонечке, юной барышне выросшей на романах и влюбленной в друга Клавдия Петровича — балагура, игрока, проигравшегося помещика Артамона Красновского. Все попытки Клавдия избежать свадьбы не приводят к успеху. Он вынужден сделать предложение, но тут в усадьбе появляется девушка, как две капли воды похожая на портрет.


Пресс-служба министерства культуры области сообщает, поставить классический водевиль на челябинской сцене пригласили режиссера из Санкт-Петербурга Петра Шерешевского. Талантливого режиссера, сценариста, художника-постановщика, в свое время прошедшего стажировку в лондонском театре. В его активе больше двадцати поставленных спектаклей в театрах разных российских городов, а также несколько кинокартин. В прошлом году Шерешевский возглавил Новокузнецкий драматический театр. С челябинской труппой он работает впервые.

Премьера намечена на начало нового сезона.             


ВИКТОРИЯ ОЛИФЕРЧУК

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты