Челябинский ТЮЗ меняет вывеску

28 Июня 2011

Новый сезон Челябинский театр юного зрителя начнет под новым названием...

Новый сезон Челябинский театр юного зрителя начнет под новым названием. Распоряжением правительства области за номером 111-рп он будет переименован в Челябинский государственный молодежный театр.


На самом деле, по признанию директора театра Розы Орловой, вопрос об этом поднимался давно, в этом году инициативу театра поддержал областной минкульт.


— Если проанализировать наш репертуар с основания театра, он изначально был гораздо шире, чем программы для юных зрителей. Смена названия дает нам возможность более активно экспериментировать, расширять репертуар.


К тому же это позволит преодолеть определенный психологический барьер той части зрителей, которая относится к нам, как к исключительно детскому театру, — прокомментировала решение областных властей директор театра.


Основной публикой для ЧГМТ станет молодежь — студенты, старшеклассники, молодые специалисты, не будут забыты и юные зрители — отказываться от сказок и детских спектаклей в театре не собираются.


— Сейчас руководству поставлена задача по формированию трехлетнего плана, где будет прописана репертуарная политика, обозначены основные направления, с учетом прежних функций. Задача театра для молодежи — подхватывать тех зрителей, которые вырастают из театра кукол и которых не следует упускать, — уточнил замминистра культуры Вячеслав Харюшин.


Как сообщает пресс-служба областного минкульта, сейчас в театре начались работы над новым уставом, приведением в соответствие с нововведением документации. Новая вывеска на фронтоне здания на площади Революции появится к сентябрю, на открытие сезона. Первым спектаклем ЧГМТ станет постановка по повести Эрика-Эммануила Шмитта «Ибрагим и цветы Корана».           

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты