«Уральская сказка» в Париже

28 Июня 2011

Оркестр русских народных инструментов школы Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского «Уральская сказка» начал турне по Европе, которое завершится участием в международном фестивале-конкурсе «Париж, я люблю тебя!»...

Оркестр русских народных инструментов школы Южно-Уральского государственного института искусств имени Чайковского «Уральская сказка» начал турне по Европе, которое завершится участием в международном фестивале-конкурсе «Париж, я люблю тебя!».


Челябинцы отправились туда по приглашению президента Ассоциации европейских оркестров Клода Револьта, признавшего оркестр «Уральская сказка» лучшим в Москве на международном конкурсе «Роза ветров». Челябинцы завоевали там первую премию, и это повлияло на третьем заключительном этапе на выбор французских музыкантов российских юных талантов.


— У нас нет таких талантливых детей. Ваш коллектив нужно показывать в Европе, — сказал Клод Револьт после выступления «Уральской сказки» ее руководителю Марине Щепеткиной. В прошлом выпускница института, именно она привела оркестр к победе, Гран-при на областном конкурсе, и первой премии на всероссийской «Розе ветров».


Участники турне посетят Амстердам, Берлин, Брюссель, Варшаву, Дрезден, Минск. Путешествие закончится в Париже, где юные музыканты увидят замки Луары, дворец Сен-Мишель, театр Гранд-опера, собор Парижской Богоматери, и, конечно же, знаменитую Эйфелеву башню. Рядом с этим сооружением, в здании Камерного театра, они и сыграют свою конкурсную программу, составленyю из произведений различных эпох и стилей.

Одно из них, сюита «Времена года» Романа Бажелина, будет сопровождаться чтением стихов различных поэтов, в том числе Сюли Прюдома, на французском языке. Справиться с этой задачей музыкантам поможет сестра одного из оркестрантов, ученица челябинской школы № 48 Вера Казарцева.


Поддержку талантливым ребятам оказало также министерство культуры области.       


Лидия Владимирова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты