«Маяк» начинает масштабированиe системы Росатома

28 Июня 2011

К июлю на одном из пилотных участков радиоизотопного завода объединения «Маяк» должно закончиться внедрение производственной системы Росатома...

К июлю на одном из пилотных участков радиоизотопного завода объединения «Маяк» должно закончиться внедрение производственной системы Росатома. Она уже дала определенные результаты: достигнуты целевые показатели, которые теперь нужно зафиксировать.


На «Маяке» к внедрению системы приступили в мае 2010 года, определив два пилотных участка: РМЗ и Радиоизотопный завод. Позднее проект РМЗ по объективным техническим причинам был свернут, а проект радиоизотопного завода реализован. Осенью были определены новые участки для внедрения и масштабирования производственной системы Росатома (ПСР) на 2011 год: на приборном, радиоизотопном заводах и на площадке РМЗ.


Департамент поставил задачу масштабирования ПСР в ближайшее время, и уже на следующий год планируется расширить число пилотных участков в подразделениях ПО «Маяк». Сейчас на предприятии проходят ежемесячные совещания, во время которых рассматриваются ход внедрения, замечания и предложения по улучшению работы.


В мае проводилось выездное совещание на радиоизотопном заводе, где представители подразделений «Маяка» (руководители и ключевые работники проекта) ознакомились с производственной площадкой и некоторыми этапами производственного цикла продукции на месте, узнали, по какому принципу выбирается пилотный проект и продукт. Кроме того, в ближайшее время планируется визит специалиста Росатома для проведения обучающего тренинга, во время которого пройдут семинары для ключевых работников и руководителей подразделений, сообщает пресс-служба губернатора.


Производственная система Росатома строится на принципах минимизации производственных и непроизводственных потерь. Эта система, основанная на стремлении уменьшить время производственного цикла, предполагает активное вовлечение в процесс оптимизации производства каждого сотрудника и максимальную ориентацию на рынок. При этом сокращаются трудозатраты и общепроизводственные расходы. Все это должно привести к серьезному снижению себестоимости продукции, повышению конкурентоспособности, что отвечает интересам отрасли в целом.

Среди прочих ожидаемых результатов — увеличение прибыли и фонда оплаты труда работников.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты