В этом году вода придет еще в дюжину населенных пунктов

28 Июня 2011

В 2011году Южный Урал получит 214 миллионов рублей из федерального бюджета на «Чистую воду»...

В 2011году Южный Урал получит 214 миллионов рублей из федерального бюджета на «Чистую воду».


Челябинская область успешно защитила в Москве заявку на финансирование из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода».


Программы по развитию сектора водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Министерство регионального развития Российской Федерации представили 37 регионов. Из них 24 субъекта РФ, претендующих на получение в 2011 году субсидий из федерального бюджета, были отобраны конкурсной комиссией Минрегионразвития. В том числе и Челябинская область.


В 2011 году Южному Уралу на реализацию программы «Чистая вода» из федеральной казны планируется выделить 214 миллионов рублей. В заявку включены семь объектов в Верхнем Уфалее, Карабаше, Чебаркуле, Аше, Еткуле, Катав-Ивановске и Каслях.


В настоящий момент Министерство регионального развития готовит проект распоряжения правительства Российской Федерации о распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011—2017 годы» в 2011 году.


При этом надо отметить, что на реализацию областной целевой программы «Чистая вода» в текущем году из областного бюджета выделены двести миллионов рублей. Всего планируется реализовать 26 проектов в восемнадцати муниципальных образованиях Челябинской области.


Реализация ОЦП «Чистая вода» на территории Челябинской области на 2010 — 2020 годы» в 2011 году позволит обеспечить питьевой водой двенадцать населенных пунктов, не имеющих централизованного водоснабжения или имеющих дефицит воды, обеспечить водой нормативного качества и бесперебойным водоснабжением жителей восьми населенных пунктов.

Продолжить строительство насосной станции второго подъема № 21 в Челябинском городском округе, реконструкцию очистных сооружений Карабашского и Чебаркульского городских округов, села Еткуль, провести поисково-разведочные работы подземных вод Верхнего Уфалея, а также разработать инвестиционные меморандумы Златоустовского, Миасского городских округов и Саткинского городского поселения для привлечения инвестиций на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения этих муниципальных образований, сообщает пресс-служба министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области.   


ЕЛЕНА ГУРОВА

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты