Чесменская лягушка-уникум

29 Июня 2011

Кандидат биологических наук Евгений Чибилев, работающий нынешним летом в Чесменском районе, сообщил об обнаружении в окрестностях археологического раскопа «Архангельский прииск» ранее не встречавшегося на Южном Урале вида позвоночного животного — прудовой лягушки...

Кандидат биологических наук Евгений Чибилев, работающий нынешним летом в Чесменском районе, сообщил об обнаружении в окрестностях археологического раскопа «Архангельский прииск» ранее не встречавшегося на Южном Урале вида позвоночного животного — прудовой лягушки.


Как она попала в наши края, пока никто не знает. Об этом пишет в своем блоге в Интернете исполняющий обязанности главы Чесменского района Анатолий Шалагин.


«Возможно, что головастики этого вида попали в наши края вместе с мальками рыб, которыми когда-то зарыбливали здешние водоемы. Мне лично об этом судить сложно. А может, сказка о лягушке-путешественнице вовсе не выдумка сказочника? Людям, далеким от биологии, трудно понять восторг ученого, сделавшего открытие. Но чувствуется, что Евгений в Чесменском районе насобирает материала не на одну докторскую диссертацию». 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты