«День семьи, любви и верности» на казачий лад

29 Июня 2011

8 июля в Музее казачьей славы, что на территории бывшего Челябинского автомобильного института, будет встречен День святых благоверных князей Петра и Февронии...

8 июля в Музее казачьей славы, что на территории бывшего Челябинского автомобильного института, будет встречен День святых благоверных князей Петра и Февронии. Девиз праздника — «Крепкая семья — крепкая держава!».


Мероприятие проводится по инициативе Челябинского областного молодежного казачьего центра «Пчелочка Златая» в рамках проекта УрФО «Казачьему роду нет переводу!» и целевой программы главного управления молодежной политики области «Нравственно-патриотическое воспитание молодежи».


Праздник начнется в 12:00. На него приглашаются семьи от национальных культурных центров города, почетнейшие казачьи семьи с детьми и внуками, казачьи старейшины, воспитанники детских домов («атаманские дети»), творческие коллективы, плюс представители власти и общественности.


— Мероприятие проводится во второй раз, — говорит директор казачьего центра «Пчелочка Златая» Ирина Овчинникова. — Вся страна будет праздновать День Петра и Февронии, мы тоже решили откликнуться. В прошлом году, например, были гости из Екатеринбурга, Евгений Бунтов с семьей — известный в казачьей среде человек. Празднование же у нас проводится в формате казачьих бесед, за чаем, без спиртного.


У нас есть бронебойные бабушки и молодежь, перенимающая традиции. Что еще интересно, 8 июля также пройдет дефиле казачьих народных костюмов. Оно состоится на Кировке, после обеда.   


ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты