Горный паводок на Южном Урале?

29 Июня 2011

Уходящий дождливый июнь залил наше Южноуралье сверх меры...

Уходящий дождливый июнь залил наше Южноуралье сверх меры. Словно оправдывается за небывалую жару прошлогоднего лета. Почва настолько напиталась, что в последние дни влага вышла на поверхность земли.


А это уже предвестье летнего паводка. Несколько суток моросящих дождей, — и паводковая ситуация.


Летний паводок — явление динамичное, стремительное и небезопасное. Из-за своей скоротечности, в отличие от своего весеннего собрата, способен натворить немало бед в народном хозяйстве.


В минувшую субботу побывал в окрестностях Сикияз-Тамака. От многодневных дождей накануне уровень воды в реке Ай стал повышаться, как говорится, на глазах. Уровень реки за ночь поднялся на метр—полтора.


По оценкам, полученным от саткинских специалистов службы ГО и ЧС,— это начало летнего паводка. Процесс контролируем и управляем, а последующие сутки без дождей и вовсе попридержали напор вод.


Поинтересовался я насчет притока воды от обильных дождей в реках Катав-Ивановского и Ашинского районов. Катав, Юрюзань и Сим пополнились, стали полноводными и стремительными. Еще сутки-двое дождей — и быть настоящему летнему паводку.


Прошедшие ливни успели наделать хлопот и гидростроителям из челябинской подрядной фирмы «Уралвест-ЛТД», занятых коренной реконструкцией плотины на Саткинском городском водохранилище. Как сказал начальник участка Денис Косенко, дожди способствовали существенному притоку воды в водоеме и резко осложнили работу коллектива.


В ближайшие дни синоптики вновь прогнозируют дожди в горнозаводском крае. Так что паводок с повестки дня не снимается.


ВИКТОР СУХОРУКОВ,
горнозаводский край

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты