А напоследок — Булгаков

29 Июня 2011

В Челябинске завершились гастроли Казанского русского Большого драматического театра имени Василия Качалова...

В Челябинске завершились гастроли Казанского русского Большого драматического театра имени Василия Качалова.


За 21 день театром было показано семь спектаклей. Причем, не по одному, а по три раза. В последний день гастролей зрители смогли увидеть «Роковые яйца» по Михаилу Булгакову. Режиссер постановки Александр Славутский, музыка Владимира Дашкевича.


По сюжету профессор Персиков (Михаил Галицкий) открывает «луч новой жизни». Под воздействием этого луча ускоряется рост и развитие живых существ. А поскольку действие происходит в послереволюционном СССР, этот луч сразу же оказывается поставлен на служение государству. Однако вследствие одной оплошности (яйца кур были перепутаны с яйцами змей) Советский Союз был атакован огромными анакондами.


В эстетике спектакля преобладает крас­ный цвет, но оно и понятно: символика коммунизма легко рифмуется с красным лучом как по цветовой гамме, так и в метафорическом плане. Также в спектакле много музыкальных номеров, схваток с чудовищами и других запоминающихся моментов, которые превращают прозу Булгакова в захватывающий и наполненный глубоким смыслом аттракцион.


ЕВГЕНИЙ ВАЛЕРЬЕВ

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты