Гениально о тридцати трех гениях

2 Июля 2011

В галерее «Каменный пояс» начала работу новая выставка, приуроченная к 80-летию известного челябинского фотохудожника Семена Переплетчикова...

В галерее «Каменный пояс» начала работу новая выставка, приуроченная к 80-летию известного челябинского фотохудожника Семена Переплетчикова.


Уроженец Белоруссии, Семен Григорьевич большую часть своей жизни посвятил Челябинску. Являясь одним из лучших фотохудожников, работавших в жанре портрета, он оставил уникальное наследие — колоссальную фототеку, запечатлевшую лица тех, кто составляет национальную гордость России. Созданные Переплетчиковым портреты правдивы и глубоки, они — талантливо запечатленная память о талантливых, самобытных людях, сообщает пресс-служба министерства культуры.


Имя автора хорошо известно не только в нашей стране, но и за ее пределами. Работы челябинского фотографа экспонировали в Италии, Франции, США, неоднократно публиковались известными издательствами.


В свое время снимок Владимира Спивакова, тогда еще дирижера оркестра «Виртуозы Москвы», вышел на первой полосе «Нью-Йорк Таймс», и был отмечен премией этой газеты, а ряд снимков академика Сахарова обошел издания всего мира.


Нынешняя выставка проходит по инициативе Челябинского центра историко-культурного наследия. В экспозицию вошли 33 черно-белых портрета выдающихся деятелей российской культуры и науки — музыкантов Эмиля Гилельса и Владимира Спивакова, режиссеров Сергея Герасимова и Владимира Мотыля, барда и поэта Булата Окуджавы, актера Евгения Леонова и других знаменитостей.


Большинство из них сняты на узкопленочную камеру в семидесятых годах прошлого столетия. Переплетчиков не любил фотографировать в ателье, мастерской, предпочитал живой снимок, пойманный на ходу. Для него всегда было очень важно общение с людьми. Почти все работы, представленные на выставке, можно назвать психологическими портретами.


— Мы надеемся, что выставка продолжит свою работу в качестве передвижной. Хотелось бы, чтобы ее увидели жители других городов области, поскольку на этих фотографиях собран весь цвет российской культуры, — резюмировал куратор выставки, старший научный сотрудник центра историко-культурного наследия Владимир Боже.  


ВИКТОРИЯ ОЛИФЕРЧУК

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты