Делегация Республики Беларусь во главе с заместителем министра торговли Эдвардом Матулисом во второй день визита на Южный Урал посетила Миасс

23 Июля 2011

А на Уфимском тракте в Челябинске белорусы стали свидетелями ДТП и показали себя чуткими, неравнодушными людьми, которые не оставят человека в беде

Белорусы встретились с главой Миасского городского округа Игорем Войновым. После традиционного обмена сувенирами состоялся краткий, но содержательный разговор, в ходе которого гости поделились первыми впечатлениями о посещении некоторых предприятий Челябинска и Миасса. Особо их удивило «чистое» производство на новейшем и крупнейшем трубопрокатном стане.

Миасс широко известен как центр машиностроения, передовой центр инженерных исследований и разработок. Белорусская делегация посетила автомобильный завод «Урал», с которым у ряда белорусских предприятий заключены долгосрочные контракты. Большой интерес гостей вызвало и посещение предприятий так называемого «автомобильного кластера» по производству автокомпонентов, сборочного конвейера предприятия «Интекра».

Кроме традиционного сотрудничества в промышленной сфере в ходе визита гости из Белоруссии оценили туристический потенциал Южного Урала, посетив с экскурсией остров Веры и ведущиеся там археологические раскопки.

А накануне поездки в Миасс, будучи в Челябинске, на Уфимском тракте, белорусы стали свидетелями ДТП и показали себя чуткими, неравнодушными людьми, которые не оставят человека в беде.

Напротив входа в сад «Спутник», где 33-летняя водитель автомобиля «Пежо-206» совершила наезд на пешехода, переходящего проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП пострадал 9-летний мальчик. Ребенок был госпитализирован с ушибом головного мозга и внутричерепной гематомой.

 Мимо места аварии проезжали машины с белорусской правительственной делегацией, прибывшей на Южный Урал с рабочим визитом. Гостей везли в поселок Федоровка показывать площадку под новый торгово-логистический центр. Когда чиновники минэкономразвития Челябинской области и белорусские гости увидели ДТП, то тут же оставили машины, выскочили из салонов и стали помогать ребенку. Мальчика уложили на спину, вызвали «скорую помощь». Уехали только тогда, когда стало понятно, что «скорая помощь» уже на подъезде к месту ДТП.

Позже делегаты интересовались самочувствием пострадавшего ребенка, звонили в больницу. Состояние мальчика пока стабильно тяжелое, но врачи заверяют, что его жизнь вне опасности.

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты