На площади перед Публичной библиотекой прошла презентация «Открытого вернисажа»

26 Июля 2011

Это проект, призванный превратить улицы Челябинска во что-то наподобие выставочной галереи.

Это проект, призванный превратить улицы Челябинска во что-то наподобие выставочной галереи.

Играет оркестр, кто-то (как правило, все желающие) рисует на холстах, кто-то утоляет жажду безалкогольными напитками, любезно выставленными на столиках. Большая часть народа, правда, прячется в тени. Но вскоре они уже выходят оттуда. Начинается мини-представление с участием четырех танцующих девушек в белом. А дальше — официальная часть.

Проект «Открытый вернисаж», как известно, проходит под патронатом губернатора Челябинской области в сотрудничестве с Челябинским отделением Союза художников России, Челябинским областным музеем искусств и компанией «Балтика». В течение трех недель жители города голосовали за картины местных художников, выставляющихся в залах Музея искусств. Теперь работы авторов, набравших наибольшее количество голосов, вместе с шедеврами мирового искусства можно увидеть на проспекте Ленина и улице Цвиллинга.

— Приятно, что не прошло и двух дней, а челябинцы уже заметили картины, которые органично вписались в городской пейзаж, — заметил заместитель губернатора Вадим Евдокимов. Ему же было доверено снять покров с полотна Жана-Лорана Монье «Портрет императрицы Елизаветы Алексеевны», который разместился на здании библиотеки и который занимает постоянное место в экспозиции Музея искусств. Таким образом вернисаж был открыт.

— Подобные вернисажи до этого были в Москве и Питере. И вот, наконец, он появился у нас, — провел параллель министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — И хотя проект приурочен к 275-летию города, он долгоиграющий. Более того, мы хотим расширить его географию, добавить еще какие-то улицы, проспекты. Ведь запасники музеев содержат уникальные картины. При этом только три процента этих картин в год показывают людям.

Стоит отметить, что все картины — репродукции.

— Репродукции, конечно, не оригинал, — посетовал директор Челябинского областного музея искусств Станислав Ткаченко. — Однако, оригинал можно увидеть в музее, куда я вас и приглашаю.

А представитель филиала «Балтика — Челябинск» Анна Бушлякова выразила надежду, что в связи с такими социокультурными акциями «культурный уровень в нашем регионе станет выше».

Между всеми этими речами также, кстати, был проведен небольшой творческий эксперимент. Юная художница, лауреат международных и всероссийских конкурсов Марианна Бутузова подготовила эскиз картины, раскрасить который предлагала всем выступающим: от Вадима Евдокимова до Станислава Ткаченко. Но последние штрихи в картину внес художник Иван Болотских, работу которого «Мой город» можно увидеть на одном из челябинских фасадов.

Евгений Валерьев,

фото Вячеслава Шишкоедова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты