Земля не должна пустовать. В Кунашаке из сельхозоборота выведено больше половины всей пашни.

4 августа 2011

Правительственная рабочая группа намерена навести порядок и вернуть земли в оборот.

Правительственная рабочая группа намерена навести порядок и вернуть земли в оборот.

В Кунашакском районе под аграрные работы используется только 48 процентов имеющейся пашни. Пятьдесят тысяч гектаров земель лежат без плуга и пахаря. Из них 14,4 тысячи гектаров были скуплены у пайщиков и выделены из различных сельхозпредприятий. Все собственники скупленной земли известны. К 2013 году местная администрация планирует вернуть в оборот 11,5 тысячи гектаров земли. В этом ей может помочь правительственная рабочая группа.

— В соответствии с федеральным законом земельные участки могут быть изъяты у владельца, если в течение трех лет на них не ведется никакая сельскохозяйственная деятельность. Процедура изъятия таких участков носит судебный характер. С 1 июля этого года право обратиться в суд получили и органы государственной власти субъекта федерации, — комментирует замминистра сельского хозяйства области Сергей Сушков.

Степан Кольцов

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты