Продолжатели дела Ботвинника

22 Августа 2011

До предела насыщенна программа шахматного турнира на Кубок губернатора Челябинской области, проходящего в Сатке. Юные шахматисты из пяти стран развернули баталии в личном и командных зачетах.

До предела насыщенна программа шахматного турнира на Кубок губернатора Челябинской области, проходящего в Сатке. Юные шахматисты из пяти стран развернули баталии в личном и командных зачетах.

А их наставники, педагоги, ученые провели научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы преподавания учебной дисциплины «Шахматы» в общеобразовательных школах и детских садах России и других стран мира».


После трех игровых дней в группе «В», где состоялись четыре тура, шесть игроков набрали по четыре очка —максимальный результат. Это Антон Плешаков, Евгений Полосин (оба—Челябинск), Динар Абелгузин (Уфа), Сергей Дрыгалов (Курган), Иван Фоняк (Оренбург) и Федор Шиляев (Ижевск). «География» претендентов на Кубок губернатора говорит о высоком уровне подготовки юных шахматистов в различных регионах России.


В группе «А» к величайшей радости саткинцев лидируют их земляки Павел Цветков и Альберт Байгильдин. Они, как и челябинец Максим Панов и Алексей Терзи из Белоруссии, набрали по 3,5 очка.


17 августа участники турнира, тренеры и гости отмечали 100-летие «патриарха» советских шахмат, шестого чемпиона мира Михаила Ботвинника. Был вечер воспоминаний, на котором о своих личных встречах с великим рассказал международный гроссмейстер Евгений Свешников.


По оценке Свешникова, Ботвинник является классиком современного дебюта, создал свой метод подготовки к шахматным партиям и крупным соревнованиям. У Ботвинника в жизни все было «разложено по полочкам». Вероятно, все это позволило ему добиться огромного числа ярких побед и воспитать целую плеяду выдающихся шахматистов.


А лучшей памятью гениальному маэстро стал сеанс одновременной игры, который участникам турнира дали гроссмейстеры Евгений Свешников и Руслан Щербаков. Здесь шахматные «звезды» на себе испытали истинную силу самых юных дарований.
Каждый из гроссмейстеров играл за 22 досками. Щербаков лишь в четырех партиях допустил ничейные результаты.

Соперники Свешникова оказались более неуступчивыми: семь ничьих и одно поражение гроссмейстера от Алсу Хуснутдиновой из Ижевска. По общему признанию, самой захватывающей признана партия Свешникова с 10-летней Дитой Каренга, мастером ФИДЕ из Индонезии. Среди южно-уральцев по пол-очка у «звезды» отвоевали Юля Винокур из Челябинска и чебаркулец Андрей Маслов.


Главным же итогом научно-практической конференции стала резолюция, по которой шахматы должны стать инструментом модернизации системы образования в России и других странах. Отмечена уникальность реализации проектов «Шахматный всеобуч» и «Шахматы для общего развития», которые уже семь лет приносят результат в 22 школах и 22 детских садах Саткинского муниципального района.

Виктор Сухоруков,
Сатка

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты