Школьный фитнес

22 Августа 2011

Заняться фитнесом и поиграть бадминтон школьники смогут на третьем уроке физкультуры.

Заняться фитнесом и поиграть бадминтон школьники смогут на третьем уроке физкультуры.

Это требование новых государственных стандартов. По словам директора департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Минобрнауки РФ Александра Паршикова, методические рекомендации по содержанию дополнительных уроков физкультуры уже выпущены. Ведомство заключило соглашения с президентами трех спортивных федераций: художественной гимнастики, фитнес-аэробики и бадминтона.

Элементы этих видов спорта планируется ввести в школьную программу. А профессиональные тренеры обучат учителей, как преподавать тот или иной вид спорта. В будущем году планируется подписание соглашения с федерациями по футболу, плаванию и легкой атлетике.

— Наша задача — изменить отношение к урокам физической культуры и повысить их качество, — подчеркивает Александр Паршиков. — Однако сами учителя в большинстве своем пока не готовы к внедрению новых стандартов. Проблема кроется, в том числе, в качестве преподавания в вузах, где до сих пор учат по-старому, не ориентируясь на новые требования.

В связи с этим Минобрнауки занимается корректировкой программ педагогических вузов и факультетов. А в качестве курсов повышения квалификации федерации разных видов спорта будут работать с учителями.

Юлия Крымцова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты