Куштумга обрела границы

27 Августа 2011

Памятник природы — река Куштумга — решением южноуральских депутатов теперь имеет законодательно закрепленные границы.

Памятник природы — река Куштумга — решением южноуральских депутатов теперь имеет законодательно закрепленные границы.

Куштумга является одной из немногих в нашей области горной речкой, где водятся форель и кумжа. Река берет свое начало в болотах, у подножья Малого Уральского хребта, и через 26 километров впадает в реку Миасс в районе одноименного города.

Русло Куштумги в разных местах имеет ширину от 1 до 25 метров, глубина небольшая — от 30 сантиметров до 1 метра. Как утверждают эксперты, несмотря на свои небольшие размеры, эта река формирует почти половину стока в общем балансе реки Миасс. Кстати, по воспоминаниям старожилов, до 30-х годов прошлого столетия река Куштумга активно эксплуатировалась лесорубами, которые сплавляли по ней заготовленный лес.

Вообще, памятником природы областного значения Куштумга стала еще в январе 1969 года. Такое решение было принято Челябинским областным Советом депутатов трудящихся. Нынешнее решение народных избранников в Законодательном Собрании области, утвердив четкие границы памятника природы, по сути, ставит под запрет любое использование земельных участков в этом районе в целях, несоответствующих режиму особой охраны памятника природы.

А это значит, здесь никто теперь не имеет права строить коттеджи, вырубать лес, сливать в реку отходы, словом, запрещена всякая хозяйственная или иная деятельность, которая может нарушить сохранность объекта.

Степан Земляков

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты