В лес нельзя! Или можно? Местные жители устроили «охоту» на предупреждающие аншлаги.

27 Августа 2011

На территории Челябинской области — 159 заказников и памятников природы регионального значения, где установлен режим особой охраны.

На территории Челябинской области — 159 заказников и памятников природы регионального значения, где установлен режим особой охраны.

Это означает, что охота и промышленное рыболовство там под запретом. Также запрещено капитальное строительство, разведение открытого огня, проведение массовых мероприятий и въезд транспорта. Границы таких территорий обозначаются предупреждающими аншлагами.

Но вот казус! Недовольные законодательными ограничениями местные жители решают вопрос по-свойски: нет аншлага — значит все можно! Как отмечают в региональном министерстве радиационной и экологической бе­зопасности, подобным образом в этом году уже были повреждены 233 аншлага. Это несмотря на то, что вообще-то порча аншлагов — это административное правонарушение, за которое грозит штраф до двух тысяч рублей, плюс возмещение нанесенного ущерба в размере 750 рублей.

Как отмечают в ведомстве, многие жители просто не знают некоторых нюансов. Запрет распространяется на въезд автотранспорта, однако, если у владельца авто на территории заказника или памятника природы есть какая-либо собственность или арендуемые территории, он имеет право проезда, ведь доступ к собственности не запрещает ни один закон. И также доступными для всех желающих являются сбор грибов, ягод и пешие прогулки. Разрешено и любительское рыболовство. Так что аншлаги тут ни при чем...

Степан Кольцов

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты