Удочка вне запретов В водоемах на территориях трех заказников Южного Урала запрещено ловить рыбу в промышленных масштабах.

30 Августа 2011

Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Юревич.

Соответствующее постановление подписал губернатор Михаил Юревич.

Согласно документу водоемы, расположенные на территории Бускульского заказника в Чесменском районе, Шабуровского — в Каслинском и Бродокалмакского — в Красноармейском районах, не подлежат включению в перечень рыбопромысловых участков. Соответственно, в них запрещено организовывать промышленное, товарное и спортивное рыболовство. Однако рыбаки-любители смело могут насладиться любимым занятием. Свободный доступ граждан к водным объектам гарантирует 104 статья 166 федеральный закона.

Отметим, что государственными природными заказниками являются территории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов и поддержания экологического баланса.

— Правительством области все больше внимания уделяется сохранению уникальных природных комплексов на Южном Урале. Всего на территории Челябинской области 20 заказников, с учетом трех присоединившихся. Расположенные на их территории водоемы в перечень рыбопромысловых участков не включаются. Среди них озера Камышлы, Малый Игиш, Карасье, расположенные в Бускульском заказнике, — рассказывает пресс-секретарь министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Марина Александрова.

Юлия Крымцова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты