По-рабочему доходчиво. Тема литейно-механического завода для населения Катав-Ивановска и властей всех уровней в 2011 году — знаковая.

17 Сентября 2011

По большому счету, это тема ближайшего будущего для одного из немногих градообразующих предприятий, и звучит она извечным гамлетовским вопросом: «быть или не быть?»

По большому счету, это тема ближайшего будущего для одного из немногих градообразующих предприятий, и звучит она извечным гамлетовским вопросом: «быть или не быть?»

Ситуация на ЛМЗ —  на контроле губернатора области Михаила Юревича. Две рабочие поездки руководителя региона на катавскую землю  красноречиво  говорят о значимости вопроса и о намерениях высшей власти сохранить литейно- механический завод.

В связи с этим важнейшая миссия возложена на руководство Катав-Ивановского муниципального района и лично на его главу Евгения Киршина.

— Из основных задач, стоящих перед районной администрацией и конкурсным руководством завода Михаил Юревич конкретно выделил две: погасить задолжность по заработной плате и не допустить продажи предприятия по частям, —говорит глава района.  Задачи эти выполняются каждодневно и согласованно с конкурсным управляющим Сергеем Веретенниковым. У меня с Сергеем Михайловичем раз в две недели проводятся плановые встречи, в ходе которых рассматриваем текущую ситуацию на заводе.

Если конкретно говорить по актуальным аспектам заводской проблемы, то на предприятие пришел новый инвестор, который вкладывает оборотные средства, берется за серьезные ремонты и строит перспективные планы развития.

Задолженность по зарплате в 23 миллиона рублей на настоящий момент в результате антикризисных действий сокращена до 13 миллионов. Производство возобновилось и ведется по прежним профильным направлениям. Массовых сокращений среди рабочих не произошло. Из 926 человек штата завода за май уволилось несколько десятков человек.

Это во многом способствовало стабилизации ситуации в районе на рынке труда. Если в кризисном мае уровень безработицы в Катав-Ивановском районе составлял 10,1 %, то на сегодняшняя данный показатель снижен до 8,4 %. Для катавцев —   это значимый результат.

Выходившая с дневной смены группа рабочих-литейшиков сдержанна на эмоции.

 — На себе почувствовали результативность мер по  погашению долгов по зарплате.   Но пока непонятна дальнейшая судьба завода, и это тревожит! Мы очень заинтересованы в сохранении целостности завода и наших традиционных рабочих профессий. Этим  на наш взгляд, и надо всем нашим руководителям продолжать заниматься.
Вот так, без пафоса, по-рабочему доходчиво и от души.

Виктор Сухоруков,
 Катав-Ивановск

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты