Осенний урожай из… водоема. В сельхозкооперативе «Колхоз имени Шевченко» Чесменского района нынче занялись непрофильным промыслом — рыбным.

20 Сентября 2011

Это дает дополнительные деньги в колхозный бюджет и свежую рыбу к столу селян.

Это дает дополнительные деньги в колхозный бюджет и свежую рыбу к столу селян.

— В прошлом году мы пошли на эксперимент — создали на паях с индивидуальным предпринимателем Виктором Халяпиным совместное предприятие по ловле рыбы в колхозном пруду, — говорит директор сельхозкооператива Юрий Шаповал. — Запустили в Чесменский лог (этот водоем площадью в 36 гектаров образовался еще в советские годы, когда здешний ручей перекрыли для полива плотиной) мальков карпа, толстолобика, сырка. И выловили даже без учета улова предпринимателя

2,5 тонны рыбы, которую в основном в счет зарплаты продали по льготной цене нашим работникам. И люди вполне довольны — рыбка им пришлась по вкусу.

А нынче в хозяйстве решили расширить рыбный бизнес— по весне вновь зарыбили водоем, но уже в больших масштабах, и ловят карпа и сырка тоннами. Улов куда больше прошлогоднего. Рыба остается и на продажу: в соседнем райцентре Чесме ее раскупают буквально «с колес».

Дополнительный плюс сотрудничества хозяйства с бизнесменом в том, что некогда бесхозная плотина теперь под присмотром, и угроза ее разрушения в целом снята. И это  не говоря о налогах в бюджет, создании дополнительных рабочих мест. А в будущем году в хозяйстве планируют возродить колхозное овощеводство — выращивать лук, капусту, морковь, воду для полива которых будут качать из того же Чесменского лога.
Антон Травин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты