Дом «солнечного ветра». Накануне отопительного сезона жильцы, опасаясь нового взлета цен на тепло, рассматривают всевозможные варианты ухода от монополии тепловиков, перевода домов на автономный обогрев.

24 Сентября 2011

Один из путей — использование солнечной энергии.

Один из путей — использование солнечной энергии.

Посетителей недавней областной выставки-форума «Строительство-2011» очень заинтересовало ноу-хау изобретателей одной челябинской фирмы для подогрева воды систем горячего водоснабжения (ее можно применять и для отопления), для которой не нужны мазут и газ, а в качестве «топлива» используется энергия… солнечного света.

Экономия, по расчетам, небывалая, ведь небесный свет —повсюду, а фотоны не нужно покупать «по тарифу». Причем необычная «чудо-печка» исправно работает даже в пасмурные дни, поскольку использует не прямой свет, а ультрафиолетовые лучи, легко проникающие и через облака. Добиться такого эффекта позволяет хитроумный прибор, разработанный на основе новейших нанотехнологий. В выигрыше и экономика, и экология, ведь солнечный свет, в отличие от дымовых труб ТЭЦ и ГРЭC, не загрязняет атмосферу.

По словам конструкторов, новинка позволяет экономить до 80 % затрат на отопление и подогрев воды. На крыше ставится специальный коллектор с вакуумной трубкой, и с помощью «солнечного ветра» вода нагревается до нужной температуры, которая затем поступает в домовую систему.

Евгений Аникиенко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты