Кибернож в действии. В Челябинском окружном онкологическом диспансере с использованием установки «кибернож» успешно проведены две операции, которые ранее в России не делали.

24 Сентября 2011

Кибернож — это радиохирургический линейный ускоритель второго поколения, последняя разработка в области лучевой терапии.

Кибернож — это радиохирургический линейный ускоритель второго поколения, последняя разработка в области лучевой терапии.

Она позволяет устранять опухоли там, куда не добраться обычным скальпелем. Сейчас во всем мире работает 210 аппаратов «Кибернож». В России до настоящего времени действовал только один нож, предназначенный исключительно для лечения опухолей головного и спинного мозга.

Машина, поставленная в Челябинскую область, позволяет облучать опухоли всех органов.

Именно поэтому челябинским онкологам удалось прооперировать двух пациентов с диагнозом «рак легких». Это событие стало настоящим прорывом в медицине всей России. По словам руководителя Челябинского окружного онкологического диспансера Андрея Важенина, оба пациента чувствуют себя хорошо.

Уникальную медицинскую систему запустили в работу в июне этого года, за это время было проведено 260 процедур. Но к операциям на легких приступили впервые.

Светлана Жданова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты