«Рожки да ножки» браконьерских забав. В редакцию «ЮП» позвонил председатель облохотрыболовсоюза Валерий Ческидов

27 Сентября 2011

«Браконьеры творят сущий беспредел. Дошло до того, что «за один присест» застрелили 9 косуль, а в другом случае — лосиху».

«Браконьеры творят сущий беспредел. Дошло до того, что «за один присест» застрелили 9 косуль, а в другом случае — лосиху».

Как сообщил главный охотовед Челябинского городского общества охотников и рыболовов Борис Терсков, ЧП случилось в ночь с 18 на 19 сентября в охотхозяйстве «Журавлиное» Октябрьского района. Срочный выезд представителей охотобщества на место происшествия — и правда, идет незаконная охота на косуль. Браконьеры на уазике, переоборудованном для варварского метода отстрела — с люком вверху и целым набором фар — охотились на беззащитных животных.

Погоня завершилась в лесной чащобе. Четыре браконьера, бросив машину, убежали в лес, а одного удалось задержать. Им оказался житель поселка Журавлиного, раньше уже привлекавшийся за незаконную охоту. В уазике были обнаружены два ружья (одно из них незарегистрированное), две тушки зайца-русака, которого уже почти не осталось в здешних охот-угодьях, и 9 (!) туш косуль — 4 козленка, 2 самца и 2 самки.

Другой факт браконьерского беспредела случился близ деревни Кызылово Каслинского района. Егеря Каслинского районного охотобщества выехали в совместный рейд с инспекторами охотнадзора. И вдруг звонок — идет «лосиный загон» со стрельбой.
— Когда мы подъехали, два мужчины с ружьями рванули в кусты,— говорит председатель общества охотников и рыболовов Каслинского района Сергей Кононов.— А один направил оружие в нашу сторону и с криком «всех порешу!» выстрелил в воздух. Реально опасаясь за свою жизнь, мы остановились, а браконьер убежал в лес.

Позже участники рейда нашли в чаще брошенную машину «Жигули» с разделанными тушами лосихи и косули, а неподалеку место, где браконьеры их «потрошили» на мясо и оставили головы и шкуры животных. Кстати, охота на сохатых в нашей области была строго запрещена более 15 лет, и разрешена, причем строго по лицензии лишь с этого года.

Евгений Еленин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты