Снова травят. Челябинцев снова начали травить выбросами вредных веществ в атмосферу.

27 Сентября 2011

Проверка показала, что их предельно допустимая концентрация неоднократно превышалась почти в три раза.

Проверка показала, что их предельно допустимая концентрация неоднократно превышалась почти в три раза.

Специалисты городского управления экологии и природопользования совместно с МУП «ГорЭкоЦентр» в течение месяца вели выборочные проверки санитарно-защитной зоны ОАО «ЧМК». Зафиксировано четыре случая значительного превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу. Замеры проводились сразу в нескольких точках, в том числе в жилых кварталах.

Так, 24 августа в 3 часа 58 минут на улице Артиллерийской было зафиксировано превышение сразу по трем показателям: диоксид серы — в 2,8 раза, диоксид азота — в 1,25 раза, сероводород — в 2,25 раза. Пятого сентября в 5 часов 40 минут снова на Артиллерийской было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации оксида углерода в 2,29 раза. Двадцатого сентября в 22 часа 14 минут на улице Прокатной превышение по диоксиду азота составило 1,25 раза. Это лишь часть примеров, отмеченных специалистами.

Информация о фактах массового отравления челябинцев готовится для передачи в правительство региона, Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру Челябинской области.

Михаил Держава

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты