Ценные кадры. В Челябинской области появится новая структура — Агентство развития квалификации.

8 Октября 2011

Одним из его учредителей выступит региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей»

Одним из его учредителей выступит региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», сообщил председатель региональной Общественной палаты, член правления СПП ВЯЧЕСЛАВ СКВОРЦОВ.

— Работодатели так или иначе проводят аттестацию, собеседования, когда принимают работника, но при этом у нас нет единой методики оценки работников, — прокомментировал Вячеслав Скворцов.

Как уточнили в пресс-службе СПП, сейчас готовится постановление губернатора Челябинской области о создании системы независимой оценки и сертификации квалификаций. Роль работодателей в этом процессе будет многофункциональна. Во-первых, предприятия и организации должны определить базовый перечень профессий, наиболее значимых для экономики области. На основе этого перечня будут разработаны профессиональные стандарты. Во-вторых, работодатели должны взять на себя часть расходов, связанных с созданием инфраструктуры независимой системы оценки и сертификации квалификаций, в том числе оплату помещения, телекоммуникаций, подготовки экспертов.

Отметим, что в проведении независимой оценки заинтересованы не только работодатели, но и образовательные учреждения, центры занятости и обычные граждане.

Инга Зайцева

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты