Безработица утихла. С начала года численность официально зарегистрированных безработных в Челябинской области сократилась почти на 12,5 тысячи человек.

8 Октября 2011

За первую неделю октября количество соискателей снизилось на 460 человек.

 За первую неделю октября количество соискателей снизилось на 460 человек.

Как сообщили в Главном управлении по труду и занятости населения области, сейчас в муниципальных центрах занятости населения состоит  на учете 30 415 безработных граждан (в январе этого года — почти 43 тысячи). Пик безработицы в области был зарегистрирован в марте 2010 года — 69 708 южноуральцев. Минимум безработных доходил в лучшие времена до отметки 18 тысяч человек.

Количество вакансий, которые работодатели готовы предложить ищущим работу, по сравнению с началом года выросло, а по отношению к летним показателям — упало. На сегодня в банке свободных рабочих мест 24 899 предложений, в январе их было около 14 тысяч, летом — порядка 38—39 тысяч вакансий.

С начала года при поддержке службы занятости нашли работу более 74,6 тысячи жителей области, организовали собственное дело 2845 безработных граждан. Еще 1175 южноуральцев, благодаря финансовой помощи службы занятости, смогли переехать в другую местность для трудоустройства на вакантные места. На обучение и переобучение направлено почти 15 тысяч человек.

Варвара Дмитренко

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты