Дожди мешают уборке. Из-за затянувшихся дождей уборка урожая в Челябинской области проходит в сложнейших условиях.

11 Октября 2011

Несмотря на то, что год был благоприятный, и на полях, по оценкам специалистов, созрело от 17 до 40 центнеров зерна на каждом гектаре, обмолотить хлеб пока смогли далеко не все.

Несмотря на то, что год был благоприятный, и на полях, по оценкам специалистов, созрело от 17 до 40 центнеров зерна на каждом гектаре, обмолотить хлеб пока смогли далеко не все.

Жаль, что вместе с товарным зерном под дождем мокнут элитные семена. В этом году упор был сделан на увеличение площади сортовых посевов и семенных участков. Всего пока убрано около 60 % зерновых.

Намолоченные миллион 415 тысяч тонн зерна надо подготовить к хранению: очистить и высушить. Предприятия, у которых нет своих сушилок, везут зерно на элеваторы, где с трудом справляются с выросшими объемами работы.
Уборка будет продолжена в любом случае: даже при потере качества нужно убирать зерно на фураж, потребности птицеводства и животноводства области в фураже сегодня составляют 760 тысяч тонн.

Такие крупные холдинги, как «Ариант», начали закупку фуражного зерна: пока его стоимость низкая, появилась возможность сделать запасы на весь осенне-зимний период и обеспечить поголовье крупного рогатого скота кормами. Полностью обеспечить производство собственным зерном готова Челябинская птицефабрика. Сегодня она имеет два зерновых комплекса: в Верхнеуральском и Еткульском районах. Погода не радовала механизаторов, но несмотря на это, в Еткульском  в подразделении птицефабрики намолочено 24 350 тонн зерна, урожайность составила 28 центнеров с гектара!

Рекордсменом уборки на этом предприятии стал Дмитрий Александров, намолотивший за сезон 2742 тонны зерна. Сейчас уборочный отряд в составе 13 комбайнеров направляется на подмогу в Петропавловский зерновой комплекс, в котором осталось убирать меньше 10 тысяч гектаров. Общий урожай Челябинской птицефабрики в этом году может составить сто тысяч тонн зерна.

Александр Селин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты