«Порошковый» технопарк. В ближайшие годы в Чебаркуле появится инновационно-производственный технопарк порошковых материалов и технологий.

15 Октября 2011

Работать он будет на основе комплексной переработки полезных ископаемых и соответствовать всем мировым стандартам.

Работать он будет на основе комплексной переработки полезных ископаемых и соответствовать всем мировым стандартам.

Запуск площадки позволит привлечь инвестиции, создать новые рабочие места в моногородах горнозаводской зоны Челябинской области. В рамках проекта будут созданы благоприятные условия для стимулирования предпринимательства в научно-технической сфере.

Реализация проекта будет проходить в несколько этапов — с 2011-го по 2017 год. На 2011—2012 годы запланировано оформление документов, проектирование и строительство объектов. В 2012— 2015 годах будет осуществляться запуск 50 мини-заводов с инновационными технологиями. В период до 2017 года войдет в строй шесть фабрик «якорных» резидентов технопарка для серийного производства порошков и смесей. В 2015-м запланировано создание европейского центра по сертификации порошковой продукции, а на 2017 год — организация биржи порошковых материалов.

Появление технопарка предполагает создание полутора тысяч рабочих мест и ежегодную коммерциализацию до 15 инновационных технологий. Планируемый объем серийного производства продукции до 350 тысяч тонн в год.

Эльвира Волгина

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты