Короткая память

29 Октября 2011

Приходится удивляться критикам «Единой России», их способности «передергивать карты» в оценке событий.

Приходится удивляться критикам «Единой России», их способности «передергивать карты» в оценке событий.

Едва лидеры партии дали искреннее и честное интервью ведущим телеканалам, как со всех сторон раздалось: перемен в стране теперь не дождаться, будет только хуже, власть обо всем сговорилась раньше и от людей ничего не зависит.
У товарищей короткая память. Четыре года назад, в «тучные времена», когда страна гадала о выборе преемника Владимира Путина, в обществе были реальные опасения насчет смены курса. В России относительная стабильность, доходы растут, есть возможность кредитоваться и вкладываться. Многие тогда реально почувствовали, что начинается достойная жизнь. У «Единой России» на волне тех настроений даже было искушение переписать Конституцию и отменить количество президентских сроков — чтобы сохранить позитивную динамику в развитии страны.
Она сохранилась и без вмешательства в основной закон. Была ли тогда договоренность между Медведевым и Путиным о перспективах? — безусловно. Ни тот, ни другой этого и не скрывали в своих интервью. «Мы просчитывали разные сценарии развития страны и политической системы, — таков общий смысл их выступлений. — Старались выбрать самый оптимальный, без потрясений и революций. Потребовалось время, чтобы проверить правильность этих решений. И лишь потом предложить людям свою программу действий».
Теперь насчет того, что «будет хуже». И здесь короткая память сыграла с противниками «Единой России» злую шутку. Тому же Путину пришлось эмоционально, в сердцах, напомнить, когда именно было хуже. Желаем снова провалиться в 1990-е годы — без зарплат, пособий, пенсий, с разбитой экономикой и развинченной социальной сферой? Лично меня, как и многих других южноуральцев, такая «перспектива» не пленяет.
Были ли ошибки в годы президента Медведева? — куда же без них! Это видно по ценникам в магазинах, на заправках, в счетах за коммунальные услуги. Но отрегулировать, как по мановению волшебной палочки, все стороны нашей жизни вряд ли возможно. Для этого тоже потребуется время — ровное, стабильное, без политической суеты, с жестким спросом за все финансовые нарушения, за элементарную халатность, какой еще много и «наверху», и на местах. Именно такой взвешенный и логичный ход событий лидеры «Единой России» и предлагают. Принимаем ли мы такое предложение — покажут выборы.

Виктор Петров

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты