Пошли инвестиции

26 Ноября 2011

Губернатор Михаил Юревич с рабочим визитом побывал в Нагайбакском, Агаповском и Ашинском районах.

Губернатор Михаил Юревич с рабочим визитом побывал в Нагайбакском, Агаповском и Ашинском районах.


Глава региона оценил не только экономическое и социальное развитие южной и западной территорий области, но и обозначил приоритеты их развития.


Еще до недавнего времени экономика Нагайбакского района считалась депрессивной. Но сейчас здесь построен птицеводчес­кий комплекс, который дал новые рабочие места многим поселениям. Уже в следующем году, когда производство выйдет на проектную мощность, к птицефабрикам будут подведены дороги и в поселках появится асфальт.


Агаповский район на протяжении десятилетий был и остается основным поставщиком картофеля и овощей для магнитогорского потребителя. Здесь началось строительство нового тепличного комбината производительностью 5100 тонн овощей в год. В его строительство будет вложено 1,3 млрд рублей. Но местная инфраструктура — дорожное строительство, газификация, энергоснабжение — не успевала за темпами развития сельскохозяйственного производства. В будущем году губернатор планирует увеличить финансирование этих направлений развития района.


Что касается Магнитогорска, то в нем только в этом году удалось начать эффективно вкладывать средства в дороги и благоустройство. Эта работа продолжится и в будущем году. У губернатора есть своя точка зрения и на развитие Магнитогорского металлургического комбината. Ему необходимо больше ориентироваться на внутренний рынок, машиностроение, основательно заняться диверсификацией производства.


В Аше, пройдя по листопрокатному цеху № 1 металлургического завода, Михаил Юревич отметил, что область будет помогать проведению масштабной реконструкции на предприятии. «В регионе существует специальная программа по предоставлению льгот в случае подобных вливаний в производство. После переоснащения комбинат будет соответствовать лучшим мировым аналогам», — подчеркнул губернатор. Ашинский район в рамках различных бюджетных программ получил в нынешнем году около 450 млн руб­лей. В числе заметных «социальных» строек — заканчивающийся ремонт бассейна в Симе, приведение в порядок стратегически важной для территории дороги в Миньяре.

Виктор Струков,
Олег Гошев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты