Вавиловы уральского села

6 Декабря 2011

В министерстве сельского хозяйства области состоялось заседание научно-технического совета, в ходе которого сотрудники южноуральских институтов отчитались о проведенных ими в 2011 году научно-исследовательских работах.

В министерстве сельского хозяйства области состоялось заседание научно-технического совета, в ходе которого сотрудники южноуральских институтов отчитались о проведенных ими в 2011 году научно-исследовательских работах.

Темы исследований утверждены губернатором, на проведение работ из областного бюджета выделено 2,3 миллиона рублей. Почти половина выделенных бюджетных средств — 1,1 миллиона рублей — направлено на разработку темы «Внедрение технологии по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота в племенном животноводстве Челябинской области». По словам руководителя научно-исследовательского центра Уральской академии ветеринарной медицины, доцента Алевтина Мифтахутдинова, суть проведенных исследований — в разработке технологии трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота. К проведению этих научно-исследовательских работ было привлечено восемь сельхозпредприятий области. Получена низкая, по сравнению с зарубежными аналогами, себестоимость эмбрионов — 100 долларов против 500 — 600 долларов за импортный эмбрион.

Кандидат экономических наук Юрий Дорошенко, доцент из Челябинской государственной агроинженерной академии, провел исследование по определению справедливой цены на сырое молоко для молочных хозяйств области. Сегодня отмечается большая неравномерность распределения доходов от реализации молочной продукции среди производителей, переработчиков и продавцов. Самое выигрышное положение на рынке — у торговли, она сегодня забирает до 40 процентов от стоимости, в то время как за рубежом этот показатель наполовину меньше.

На заседании НТС также были рассмотрены такие новинки, как аэродинамический смеситель для приготовления сыпучих кормов, энергосберегающая технология обкатки двигателей тракторов после ремонта, ресурсосберегающий метод возделывания кукурузы… Все эти исследования рекомендованы к внедрению в агропромышленном комплексе Южного Урала.

Антон Травин

 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты