«Ворота города» преобразятся

17 Января 2012

В администрации города подвели итоги конкурса на лучшее оформление въездов в Челябинск со стороны Уфы, Екатеринбурга, Кургана и Троицка.

В администрации города подвели итоги конкурса на лучшее оформление въездов в Челябинск со стороны Уфы, Екатеринбурга, Кургана и Троицка.

«Ворота города» оформят в едином стиле по проекту архитекторов Вячеслава Сафьянова и Кирилла Кугаевского.

Всего на конкурс было представлено восемь проектов от творческих групп профессиональных архитекторов. Жюри, в состав которого вошли представители администрации Челябинска, местных отделений Союза архитекторов и Союза дизайнеров, отметило три лучшие работы. Первое место и премию в 100 тысяч рублей получила студия «Аксима» Вячеслава Сафьянова и Кирилла Кугаевского. Главная идея этого проекта — «Край озер, лесов и рек». Акцент на «Городе транзита» сделали серебряные призеры — студия архитектурного проектирования Сергея Шумакова и Сергея Спиридонова. Третье место занял проект архитекторов «24 АМ» Евгения Корюкина и Павла Крутолапова. В их решении много стекла и отражений. Однако несмотря на оригинальность идеи, ГАИ, в плане безопасности движения, такой проект вряд ли одобрит.

Итоговое решение по оформлению «ворот» в Челябинск будет принято с учетом мнения горожан. В течение месяца на сайте городской администрации будет проходить народное голосование. Предложения лауреатов конкурса будут дорабатываться: каждый из пяти въездов в столицу Южного Урала имеет свой ландшафт, поэтому проекты требуют привязки к местности.

Юлия Ким

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты