В школу после новоселья

21 Января 2012

Четыре отдельные квартиры получились из нежилого фонда для воспитанников Симского детского дома.

Четыре отдельные квартиры получились из нежилого фонда для воспитанников Симского детского дома.

На занятия третьей школьной четверти десять ребят отправились из обновленного жилья. Новоселье мальчики вместе со своими наставниками справили в канун новогодних торжеств. За каникулы успели обустроиться и полюбить новую квартиру.

Точнее — новый свой дом. С залом, столовой и тремя спальными комнатами. Каждое помещение обрело добротный, уютный вид. Здесь тепло, светло. Общий комфорт дополнили новая мебель и родительская забота взрослых.

— Нам удалось полностью перейти на семейный принцип проживания и воспитания наших детей, — с удовлетворением отмечает директор детского дома Ирина Косарева. — Сегодня в нашем учреждении находятся 38 воспитанников от трех до семнадцати лет. Все они живут семьями в четырех отдельных квартирах.

Как показывает опыт, адаптация детей, рано и по разным причинам оставшихся без родительского очага, в семье дает благополучные результаты. Воспитанники учатся в двух общеобразовательных школах Сима, активно занимаются спортом, музыкой.

В семье ребятишки окружены заботой и вниманием. Для них организовано пятиразовое питание. Каждый день ребятишки получают соки и фрукты.

Выходит, в семьях симского детдома созданы такие благодатные условия, какие есть далеко не в каждой обычной семье. Значимую часть родительской заботы взяли на себя работники районной администрации Ашинского района, руководство Сима и коллектив симского ОАО «Агрегат».

Новоселье на Новый год — подтверждение тому. Идея реконструкции нежилого помещения для симской детдомовской семьи нашла поддержку губернатора Челябинской области Михаила Юревича и правительства области. На осуществление симского проекта было выделено более трех миллионов рублей.

Виктор Викторов

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты