Холода отменили уроки

21 Января 2012

Магнитогорск в числе первых городов области получил паспорт готовности к зиме, и только в январе крещенские морозы проверили достоверность паспортных данных.

Магнитогорск в числе первых городов области получил паспорт готовности к зиме, и только в январе крещенские морозы проверили достоверность паспортных данных.

В прошедший четверг на восходе основные жилые кварталы правобережья накрыл 25-градусный мороз. На левом безветренном берегу столбик термометра опустился до 30 градусов, что послужило причиной отмены занятий в начальных классах школ. В остальном морозы не внесли изменения в жизненный ритм Магнитки. Трамваи и автобусы работали без сбоев. Десятки тысяч человек из спальных районов европейской части города без опозданий добрались до проходных металлургического комбината и других промышленных предприятий. Без перебоев действовали системы отопления и энергообеспечения. Только у треста «Водоканал» морозы оставили свой след. В ночь на 19 января в районе дома № 32 по улице Труда лопнул водовод. На устранение порыва были оперативно направлены ремонтники.

Морозы не остановили крещенские купания. К этому дню на Урале в районе городского пляжа подготовили купель, организовали дежурство спасателей и медиков. Однако их профессиональные навыки остались невостребованными. Многотысячное купание прошло без происшествий. Согревала святая вода, горячий чай и теплые раздевалки.

Но пик морозов на юге области приходится на старинный Верхнеуральск, расположенный в низине. В этом городе происходит настоящая концентрация морозов, которые ниже соседних территорий на 7—10 градусов. Но в этом году природная аномалия не сработала. На утро 19 января температура воздуха в Верхнеуральске в разных районах города составляла 28—30 градусов. Такие морозы были отмечены в Агаповке, Бредах, Кизильском. Но в Верхнеуральске ближе к руслу Урала морозы немногим превысили 30 градусов, а на вчерашнее утро в этих районах температура не изменилась.

К морозам здесь не привыкать, но коммунальные службы перешли на круглосуточное дежурство. Школьники снова остались без занятий, что не помешало им появиться днем на горках ледовых городков.

По прогнозам синоптиков морозное дыхание Арктики продержится еще несколько дней.

Виктор Николаев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты