Педагогов услышали

24 Января 2012

Челябинские учителя встретились с посланницей Владимира Путина.

Челябинские учителя встретились с посланницей Владимира Путина.

В лицее № 11 областного центра представители педагогического сообщества региона задали интересующие их вопросы и высказали свои предложения коллеге по сфере деятельности, депутату Государственной Думы РФ, учителю истории гимназии № 1 города Балашова Саратовской области Людмиле Боковой.

Людмила Николаевна, помимо преподавательской и депутатской деятельности, является членом координационного совета Общероссийского народного фронта. Напомним, что он был создан по инициативе председателя правительства РФ Владимира Путина в мае 2011 года.

«Как человека, который работает в комитете по образованию ГД РФ, меня интересует, какие модернизационные процессы происходили и будут осуществлены в общероссийской системе образования, — рассказала Людмила Бокова.— Когда создавался общероссийский народный фронт, я высказывала мнения, что нам не хватает единого образовательного пространства. И продолжаю настаивать на этом. Нужно создать хорошие условия для каждого ребенка, чтобы ученик из любой школы мог себя реализовать».

Всего до 28 января учитель истории из Саратовской области планирует посетить 37 регионов страны. По итогам визитов Людмила Бокова сделает аналитическую записку. Кроме того, в комитете по образованию она намерена озвучить все предложения, услышанные в результате встреч, в том числе и с южноуральскими педагогами.

Как и многих других, сотрудников наших школ, вузов и профтехучилищ интересовало повышение заработной платы. Людмила Бокова напомнила, что Владимир Путин поставил задачу довести уровень заработка педагогов до среднего по экономике, каждая из территорий в той или иной степени решает этот вопрос, но, возможно, не так быстро, как хотелось бы.

Также член координационного совета ОНФ напомнила, что с нынешнего года федеральным правительством учреждены денежные поощрения для студенчества, в том числе в профессиональных училищах. Так, студенты вузов за заслуги в учебе смогут получить порядка 14 тысяч рублей, учащиеся колледжей — от двух до четырех тысяч рублей.

Южноуральские педагоги рассказали о насущных проблемах современной школы, Людмила Бокова разделяет опасения учителей. И обещает донести все мнения до федерального министерства.

Елена Разина

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты