Рождение нового бренда

24 Января 2012

Южный Урал обзаведется собственной литературной премией. Один из самых современных трендов — развитие культуры — поддержала общественная организация.

Южный Урал обзаведется собственной литературной премией. Один из самых современных трендов — развитие культуры — поддержала общественная организация.

Учредителем этой премии выступило общественное движение «За возрождение Урала». Как прокомментировал заместитель председателя областного Совета «ЗВУ» Денис Рыжий, челябинские поэты и прозаики почти ежегодно становятся лауреатами региональных и Всероссийских литературных премий за пределами области. Однако в регионе до сих пор отсутствует собственная система масштабного премиального стимулирования литературного творчества. Этот пробел общественники и решили восполнить.


— Новая региональная литературная премия позволит сформировать более яркий художественный образ Южного Урала и будет способствовать улучшению имиджа Челябинской области, привлечет внимание общества к наиболее значительным литературным произведениям земляков-современников, — считает Денис Рыжий.


Согласно положению, выдвинуть произведения на соискание премии могут как литературные творческие союзы, книжные издательства, библиотеки, литературные критики, так и сами авторы. Конкурс пройдет в двух номинациях — «Поэзия» и «Проза» в двух возрастных категориях, условно названных «Профессиональные авторы» и «Талантливая молодежь». Жюри премии будет рассматривать лонг-лист, затем сформирует шорт-лист конкурса и вынесет решение о присуждении премии


В жюри войдут известные писатели, поэты, литературные критики. Конкурсные работы будут приниматься до 15 февраля в челябинском отделении Союза писателей России (Челябинск, ул. Советская, 67). Подробная информация о конкурсе — на сайте www.zvu-74.ru.

Татьяна Миндели


КОММЕНТАРИИ

Константин Рубинский, поэт, член Союза писателей России:

— В нашей области до сих пор нет солидного периодического литературного издания. Хочется надеяться, что учрежденная «ЗВУ» премия послужит стимулом для появления в области хорошего литературного журнала. Это было бы отлично.

Марина Волкова, издатель:


— На Южном Урале существует несколько локальных литературных премий, например, имени Аси Горской, Нины Пикулевой, Максима Клайна, Бориса Ручьева, Людмилы Татьяничевой... Но в то же время собственной большой литературной премии не было. Поэтому ее появление оцениваю максимально высоко. Думаю, эта инициатива обязательно выведет «ЗВУ» в число тех, кто задает тон в нашей общественной жизни. Также в этой премии меня привлекает продвижение идеи приобщения к чтению. Она задает моду на чтение и показывает его значимость. Это главное, все остальное — прилагательное.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты