«Гаражный Феникс»

24 Января 2012

В номере «ЮП» за 17 января была опубликована статья «Жар-птица и жареный петух» о пожароопасной ситуации в наших ночных клубах и прочих увеселительных заведениях. И вот она получила неожиданное продолжение.

В номере «ЮП» за 17 января была опубликована статья «Жар-птица и жареный петух» о пожароопасной ситуации в наших ночных клубах и прочих увеселительных заведениях. И вот она получила неожиданное продолжение.

Напомним, что, сообщив о закрытии челябинского ночного клуба «Гараж» до устранения нарушений пожарной безопасности (такое решение было принято областным судом), автор статьи «по наводке» Госпожнадзора провел журналистское расследование. И тут выяснилось, что закрытый по суду ночной клуб, подобно сказочной птице Фениксу, так сказать, «возродился из пепла» и продолжает работать. Мы обратились в службу судебных приставов с просьбой как-то объяснить эту парадоксальную ситуацию.

Ее прокомментировала главный специалист пресс-службы управления судебных приставов по Челябинской области Ольга Шебанова. По ее словам, решение суда о приостановлении деятельности заведения было исполнено неукоснительно, но... на другой день запрет пришлось снять. Дело в том, что в ночном клубе, воспользовавшись лазейкой в законодательстве, открыли его «в новом качестве», попросту сменив арендатора. А поскольку в исполнительном листе был указан прежний арендатор, судебным приставам ничего не оставалось, как снять с дверей печати, хотя никаких противопожарных мер принято не было и по сути все остается по-старому. Но такая «экономия» на безопасности людей чревата непредсказуемыми последствиями. Кому же все-таки придется раскошелиться на наведение порядка?

Чтобы избежать таких накладок, видимо, теперь придется оформлять новый судебный иск — уже не к арендатору, а собственнику помещения. Причем обязать его и пользователя, независимо от «смены вывески», все-таки устранить нарушения требований пожарной безопасности. Ведь главное — обеспечить охрану жизни и здоровья людей, которые оказались заложниками хамелеонских сюрпризов «гаражного Феникса» и нестыковок в федеральном законодательстве.

Евгений Травин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты