Тарифы вырастут, но не сейчас

24 Января 2012

В Челябинской области идет мониторинг тарифов на коммунальные услуги. Квартплата повысилась в двух городах.

В Челябинской области идет мониторинг тарифов на коммунальные услуги. Квартплата повысилась в двух городах.

Специалисты должны убедиться, что коммунальщики не повысили с 1 января 2012 года плату за блага цивилизации, поскольку оснований для этого у них не было. В этом году не изменились базовые цены на электроэнергию и газ — ресурсы, тарифы на которые регулируются федеральными органами власти.


Однако роста коммунальных платежей южноуральцам в этом году не избежать. Вместе с повышением стоимости электроэнергии и газа, что предусмотрено Правительством РФ, с 1 июля и 1 сентября поднимут и местные тарифы на воду и тепло. Квартплата вырастет примерно на 11,4 процента за год, что не противоречит установке федеральных властей. По ней тарифы не могут увеличиться в 2012 году больше, чем на 12 процентов. Жилищные услуги, то есть плата за ремонт и содержание жилья, могут подорожать, если это решат сами собственники и управляющая компания.


— По результатам мониторинга, с 1 января в Челябинской области из 43 муниципальных образований квартплата повысилась в двух территориях — в Миассе и Усть-Катаве, — прокомментировал министр строительства региона Виктор Тупикин. — Это плата за содержание жилья и его ремонт, ее повышение законно. В Усть-Катаве одна из пяти городских управляющих компаний увеличила стоимость жилищных услуг на 12 процентов. В Миассе две управляющие компании, обслуживающие многоэтажки со старыми лифтами, подняли плату на 12—40 процентов.


Министр подчеркнул, что все повышения проведены по закону, с согласия жителей домов. Это подтверждают протоколы общедомовых собраний.
Губернатор Михаил Юревич заметил, что если обнаружатся безосновательные повышения тарифов, то коммунальщиков заставят вернуть прежние цены на услуги.

Елена Сотникова

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты