ГОК вместо никеля?

24 Января 2012

«Уфалейникель» не выдержал долгов. Градообразующее предприятие Верхнего Уфалея готовят как площадку под новое производство.

«Уфалейникель» не выдержал долгов. Градообразующее предприятие Верхнего Уфалея готовят как площадку под новое производство.

Не так давно на предприятии появился новый «технический» собственник, который должен очистить комбинат от долгов и провести процедуру банкротства. Завод обременен большими долгами, в том числе госрезерву. Сегодня он работает в убыток, модернизировать мощности невозможно. Лучшим выходом станет размещение на территории «Уфалейникеля» другого металлургического производства.

Михаил Юревич ситуацию в Верхнем Уфалее оценивает, как тяжелую, и сообщает о планах региональных властей.

— В ближайшее время мы будем разговаривать с потенциальными инвесторами, этот вопрос взял на свой контроль полпред в УрФО, — комментирует глава региона. — У нас в области есть Суроямское месторождение неподалеку от комбината, и размещение не только металлургического производства, но и горно-обогатительного комбината на территории завода может быть выходом из положения.


По информации пресс-службы «Уфалейникеля», на предприятии сегодня трудится 3,5 тысячи человек. Население Верхнего Уфалея — порядка 38 тысяч жителей.

Елена Разина

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты