Ход конем

26 Января 2012

В прокат выходит «Боевой конь» (War Horse) Стивена Спилберга — номинант на премию Оскар, рассказывающий историю дружбы коня и его мальчика (именно в такой последовательности).

В прокат выходит «Боевой конь» (War Horse) Стивена Спилберга — номинант на премию Оскар, рассказывающий историю дружбы коня и его мальчика (именно в такой последовательности).

Первая мировая война глазами породистого жеребца. Конь Джоуи, воспитанный на ферме семьи Нарракоттов, оказывается в кавалерийском полку, потом в плену, потом на свободе, потом снова в плену, и так до ноября 1918 года, пока судьба его не сведет снова с его хозяином.


Круг замкнулся. Михалков, работая над второй частью «Утомленных солнцем», вдохновлялся «Спасением рядового Райана» Спилберга. Спилберг, создавая «Боевого коня», пусть и не специально спародировал позднего Никиту Сергеевича. Конечно, у Спилберга нацисты не высовывают голый зад из истребителя, бомбы не цепляются за люстры, а бой не выигрывается одним выстрелом. Однако своих противоречивых художественных достоинств в «Боевом коне» тоже хватает. Главная претензия к картине заключается в том, что не совсем понятно, от чьего лица она рассказана. Да, формально от морды жеребца. Но это не совсем так. Конь, играющий тут на славу, как и неодушевленные динозавры в «Парке Юрского периода» и акула в «Челюстях» (видна спилберговская школа), лишь инструмент для рассказывания истории. Люди? Они сменяют друг друга в калейдоскопе событий с изощренной механичностью, оставаясь лишь едва различимыми точками на полотне мировой истории. Спилберг, экранизируя любимое произведение (одноименную книгу Майкла Морпурго), собирает все грабли в огороде, как и его конь, чуть не ломая и плуг. Говорят, война — это одна из самых кинематографичных вещей на свете. Однако война, главный персонаж которой конь. Извините, но как-то сомнительно все это.

В прокате с 26 января.

Евгений Ткачев

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты