Тяжесть здравоохранения — на «муниципалах»

28 Января 2012

В Челябинской области работает почти тысяча платных медицинских центров.

В Челябинской области работает почти тысяча платных медицинских центров.

Однако большинство из них не могут составить серьезную конкуренцию государственным и муниципальным клиникам. 60 % частных медцентров на Южном Урале — стоматологические, следом идут клиники, специализирующиеся на кожных заболеваниях. А замкнутый цикл медпомощи (поликлиника, стационар) пока могут осуществлять только муниципальные медучреждения.

— Всю тяжесть здравоохранения несет государственная муниципальная система. На данный момент единственные учреждения, которые могут конкурировать с муниципальными и государственными учреждениями здравоохранения, — это больницы ОАО «ММК» и ОАО «РЖД», — отметил начальник управления лицензирования Министерства здравоохранения Олег Собенин.

Представители частных клиник Челябинска уверены, что должны наравне с муниципальными активно участвовать в модернизации здравоохранения, чтобы развивать и совершенствовать медицину на Южном Урале. Проблемные вопросы, связанные с частной медициной, представители власти и бизнеса Челябинской области планируют поднять на Первом Национальном Конгрессе частных медицинских организаций, который будет проходить в конце января —начале февраля в Санкт-Петербурге.

Юлия Махлеева

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты