Отдых отменяется...

31 Января 2012

Банкротство одного из крупнейших отечественных тур-операторов— «Ланта-тур вояж»— испортило отдых 3500 российским туристам. «ЮП» выясняла есть ли среди них южноуральцы.

Банкротство одного из крупнейших отечественных тур-операторов— «Ланта-тур вояж»— испортило отдых 3500 российским туристам. «ЮП» выясняла есть ли среди них южноуральцы.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Таиланде, куда в воскресенье вылетел представитель Ростуризма. Размера страхового покрытия может не хватить на покрытие убытков.

В пятницу вечером стало известно, что один из лидеров российского рынка туристических услуг оператор «Ланта-тур вояж» заявил о приостановке своей деятельности. В тот же день несколько десятков клиентов компании не смогли вылететь на отдых за рубеж. В субботу появилась информация о количестве клиентов компании, находящихся за границей. Самый многочисленный отряд застрял в Таиланде — 1072 отдыхающих. В индийском штате Гоа насчитывалось 468 человек, во Вьетнаме — 309 человек, в Чехии — 250, во Франции — 146, на Кубе — 135, в Доминикане — 112. По данным СМИ, до середины февраля 2012 года компания продала более трех тысяч туров.

По сообщениям с курортов, из-за финансовых проблем туроператора некоторых туристов даже начали выселять из отелей. Клиентам «Ланта-тур вояж» рекомендовано воздержаться от поездок по путевкам, которые начинаются после 27 января. Глава Ростуризма Александр Радьков рассказал, что в Таиланде и Индии были зафиксированы случаи, когда владельцы отелей заставляли туристов повторно оплачивать свое проживание под угрозой выселения. По данным туроператоров, из России на отдых за границу не смогут улететь около тысячи россиян, которые приобрели туры у этой компании.

Есть ли среди клиентов компании-банкрота жители Южного Урала? Не нуждаются ли они в экстренной помощи? В ассоциации туристических организаций области прояснить ситуацию не смогли, посоветовав обратиться в представительство «Ланта-тур вояж» в Екатеринбурге. Но оно уже прекратило свою деятельность, телефон отключен.

На сайтах наших туроператоров до сих пор всячески рекламируется партнерство с «Ланта-туром», но например, в фирме «УралРесорт» заявляют, что это устаревшая информация, и все отношения с московской компанией-банкротом прерваны. А исполнительный директор челябинской турфирмы «Роза ветров» Виктория Климова пояснила,что на сегодняшний день у нее с «Ланта-туром» нет ни одного «совместного клиента». Правда, раньше они сотрудничали, но когда пошли слухи о грядущем банкротстве «Ланта-тура», в фирме сразу перестали бронировать туры через этого оператора.

— Казалось, ничто не предвещает такой ситуации, — говорит исполнительный директор челябинской турфирмы «Спутник» Людмила Мосина.— «Ланта-тур вояж» — крупный столичный тур-оператор, и основные объемы у него в Москве и центральной России, а на Урале они мизерные. Но все же до самого последнего времени мы работали с этой компанией. Так, 26 января на отдых в индийский штат Гоа из Екатеринбурга вылетел самолет с уральскими туристами, среди которых и четверо наших клиентов. Но насколько я знаю, проблем у них не возникло (похоже, проплата прошла заранее), а авиакомпания «Трансаэро» сообщила, что в оговоренный срок вывезет туристов обратно. По моей информации, проблемы появились у людей, вылетевших через «Ланта-тур» в Таиланд, Вьетнам, во Францию, но это в основном жители Москвы и Московской области.

Но на Южном Урале больше сотни туроператоров, и уверенности, что от банкротства компании «Ланта-тур вояж» никто не пострадал, нет. «Попавшие в переделку» туристы и их родственники могут позвонить по «горячей линии» Ростуризма: тел. 8 (495) 607-39-49, 8 (985) 226-82-71.

Евгений Травин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты