Магнитку поздравил Владимир Путин

2 Февраля 2012

Вчера стальное сердце Родины торжественно отметило юбилей: 80 лет назад 1 февраля 1932 года первая домна Магнитки выдала первый чугун.

Вчера стальное сердце Родины торжественно отметило юбилей: 80 лет назад 1 февраля 1932 года первая домна Магнитки выдала первый чугун.

В день рождения ММК, который и сегодня в числе ведущих металлургических предприятий России и мира, в доменном цехе состоялся торжественный митинг. Открывая его, генеральный директор ОАО «ММК» Борис Дубровский зачитал поздравительную телеграмму, которую прислал в адрес юбиляров Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин:

— С запуска первой доменной печи ведет отсчет своих трудовых, а порой и героических будней легендарная Магнитка. В ее истории немало ярких, незабываемых страниц, примеров истинного мужества и несгибаемой силы духа строителей и работников комбината. И потому юбилей вашего прославленного предприятия — знаменательное событие для всей страны. Сегодня ММК уверенно развивается, осуществляет крупные инвестиционные проекты и прочно удерживает позиции признанного флагмана отечественной черной металлургии. Здесь эффективно реализуется богатейший технологический, кадровый потенциал, воплощаются в жизнь масштабные социальные программы. И конечно на Магнитке с огромным уважением относятся к замечательным, проверенным временем, профессиональным традициям. Желаю вам успехов, здоровья и благополучия.

Генеральный директор ОАО «ММК» Борис Дубровский подчеркнул, что в доменном цехе никакие эпохи, никакие преобразования не повлияли на отношения между людьми. Все то же чувство локтя, все те же взаимовыручка, честность и мужество.

О традициях говорили и ветераны. Знаменитый доменщик, Герой Социалистического Труда Евгений Стоянкин отметил, что каждодневная работа с жидким металлом подвластна только людям сильным.

После митинга по традиции состоялась юбилейная плавка. Почетное право стать ее участниками завоевала бригада десятой доменной печи. На литейный двор были приглашены учащиеся политехнического колледжа.

В Магнитогорске в эти дни проводятся многочисленные мероприятия, посвященные 80-летию градообразующего предприятия. В цехах и подразделениях ОАО «ММК» и обществ Группы компаний комбината проходят торжественные сменно-встречные собрания. Филателисты Магнитки провели спецгашение марок, посвященных 80-летию комбината. Также вчера во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся торжественный прием почетных ветеранов ОАО «ММК». Сегодня там же ветеранов комбината ждет театрализованное представление, а в пятницу на свой юбилейный вечер во Дворце металлургов соберутся работники и ветераны доменного цеха.

Станислав Рухмалев

 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты