Со спартакиады на олимпиаду

15 Марта 2012

Горнолыжный центр «Металлург — Магнитогорск» принимает зимнюю спартакиаду молодежи России.

Горнолыжный центр «Металлург — Магнитогорск» принимает зимнюю спартакиаду молодежи России.

На горнолыжные трассы выйдут 220 спортсменов страны в возрасте 17— 19 лет. По итогам соревнований, которые закончатся 19 марта, лучшие горнолыжники начнут подготовку к Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Организаторы соревнований — министерство спорта, туризма и молодежной политики, федеральный центр подготовки спортивного резерва не в первый раз выбирают этот горнолыжный центр для лучших спортсменов страны. Среди других подобных центров он один из самых молодых. Магнитогорский металлургический комбинат построил его в 2003 году в соответствии со всеми международными стандартами, и с тех пор ежегодно он принимает соревнования любого, в том числе мирового уровня. Для спортсменов и любителей активного отдыха склоны Уральских гор открыты с ноября по апрель. Близость к Магнитогорскому аэропорту, современные автострады и удобное железнодорожное сообщение сводят к минимуму временные дорожные затраты.

Общая протяженность восьми трасс составляет 17 километров с перепадом высот в 450 метров. Они позволяют провести соревнования по всем олимпийским видам, в том числе слалому и гигантскому слалому, скоростному спуску и сноуборду. Центр оборудован подъемниками гондольного типа, которые могут за час поднять на вершины 2800 спортсменов и организаторов соревнований. На весь путь в 1700 метров уходит всего девять минут. В рабочем состоянии трассы будут поддерживать 46 «снежных пушек» и специальная техника. Подобные условия для горнолыжников будут созданы в Сочи, поэтому Магнитка становится для будущей Олимпиады еще и учебным центром.

В молодежной спартакиаде участвуют спортсмены из всех ведущих «зимних» регионов страны от Магадана и Хабаровского края на востоке до Мурманской области на северо-западе. Администрация Магнитогорска и металлургический комбинат создали все необходимые условия для комфортного устройства спорт-сменов, тренеров, судей и других участников соревнований, предоставив им лучшие гостиничные комплексы горнолыжного центра.

Виктор Николаев

 

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты