50 миллионов — на доильные залы

20 Марта 2012

На обновление техарсенала животноводства из региональной казны в этом году направляется 50 млн рублей.

На обновление техарсенала животноводства из региональной казны в этом году направляется 50 млн рублей.

В сельхозпредприятиях «Черновской», «Черноборское» и «Акбашево», где строятся новые фермы, область компенсирует до половины стоимости доильных залов. Эти суперсовременные «фабрики молока» на компьютерном управлении позволяют автоматизировать процесс доения, до минимума свести ручной труд. На шеях буренок устанавливается электронный чип, и данные о надоях, состоянии здоровья коров, температуре и прочие параметры поступают на центральный пульт, с которого в случае надобности можно вносить необходимые коррективы. Подобные доильные залы нового поколения уже появились в СХП «Коелгинское», «Подовинное» и ряде других хозяйств области.


Региональная власть продолжает поддерживать аграриев, внедряющих передовые технологии животноводства. А если появятся дополнительные доходы бюджета области, то будет решаться вопрос и о финансировании первоначального взноса по лизинговым поставкам.


Большие перемены происходят и в социальном развитии села. Как сообщил министр сельского хозяйства области Иван Феклин, в нашем регионе впервые под эгидой минсельхоза на началах софинансирования с областью будут строиться газопроводы (25 % затрат выделяет федеральный центр). Кроме того, 295 млн рублей Москва направляет области на строительство сельских дорог. А всего в России по линии Минсельхоза РФ в 2012 году на дорожное строительство выделяется 5 млрд руб., а в 2013-м — 6 миллиардов.

Антон Травин

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты