Новый год на фарси

20 Марта 2012

Представители тюркоязычных народов и наций, говорящих на фарси, соберутся в ближайшие выходные на южноуральский «Навруз».

Представители тюркоязычных народов и наций, говорящих на фарси, соберутся в ближайшие выходные на южноуральский «Навруз».

В Челябинске 25 марта, при поддержке губернатора Челябинской области и регионального минкультуры, пройдет девятый областной фестиваль «Навруз-2012». Среди участников — национально-культурные центры, самодеятельные коллективы и отдельные исполнители, мастера народного и кулинарного искусства города и области. Каждый творческий коллектив представит свою программу.


На праздник приедут также делегации республик Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. К слову, для жителей последнего — по случаю праздника весеннего обновления (в казахской транскрипции — Наурыз) пять дней объявлены выходными. Весенние каникулы в соседнем государстве по статусу можно сравнить с новогодними в России.


В числе организаторов челябинского фестиваля: Дом дружбы народов, а также региональные национально-культурные центры. Фестиваль также поддерживает ассоциации национально-культурных центров «Ассамблея народов Челябинской области».

Елена Разина

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты